Ваш город

Представлена нейросеть Stable Audio 2.0

Представлена нейросеть Stable Audio 2.0
10 апр 2024
Поделиться:

Представлена нейросеть Stable Audio 2.0

Модель ИИ для генерации аудио Stable Audio 2.0 от Stability AI позволяет пользователям загружать свои собственные аудиозаписи, на основе которых ИИ генерирует трёхминутные треки в соответствии с подсказками.

По утверждению Stability AI, главное отличие новой версии Stable Audio состоит в создании песен с классической музыкальной структурой: вступлением, развитием и финалом. Тем не менее, эксперты уверены, что на «Грэмми» этим трекам пока рассчитывать не приходится.

Первая версия Stable Audio была выпущена в сентябре 2023 года и предлагала платным пользователям генерацию треков длительностью до 90 секунд, пригодных только для экспериментов. Stable Audio 2.0 генерирует полноценный трёхминутный аудиофайл, что соответствует продолжительности песен для радиовещания. Новая версия Stable Audio полностью бесплатна и доступна как на официальном сайте, так и через API.

Stability AI сообщила, что модель обучалась на данных музыкальной библиотеки AudioSparx из более чем 800 000 композиций, причём артистам была предоставлена возможность запретить использование своего материала для обучения модели. Stable Audio 2.0 позволяет пользователям настраивать проект в широком диапазоне, регулируя степень влияния подсказки и то, какую часть загруженного аудио она будет изменять. Доступно добавление звуковых эффектов.