Ваш город

Записываем сибилянты
20 март 2024
Поделиться:

Записываем сибилянты

Сибилянты. Наши с вами любимые звуки С, Ш, Ч, Щ.
На ютубе с упоением рассказывают, как можно примотать карандаш к поп-фильтру и снизить количество сибилянтов в вокале. Что можно еще сделать, кроме как позволить дурачку радоваться фантикам? Да ничего, пусть радуются. Трюк с карандашом действительно существовал в истории звукозаписи, но:

а) это были толстые карандаши;
б) их крепили к микрофону перед капсюлем;
в) делалось это редко и чаще — с ленточными микрофонами.

А теперь давайте подумаем, как здоровому человеку снизить яркость шипящих и свистящих звуков, сделав их менее ядовитыми. Прежде всего, на это влияет:

1) Выбор подходящего микрофона. Это не миф. Вам скажут «можно поправить эквалайзером» — нет, нельзя. Если использовать слишком яркий микрофон, в котором сибилянты будут подчеркнуты ярко, позднее, при усилении сигнала это может привести к дополнительным искажениям, которые эквализацией не исправить. Я не советую использовать очень яркие микрофоны, например AKG C414 или Neumann U87 Ai на вокалистах с очень яркими сибилянтами.

2) Расстояние от микрофона. Не нужно «сажать» вокалиста на микрофон. Тот факт, что так делают в клипах совсем не значит, что так нужно делать в реальной жизни. В клипах вообще много чего делают)

3) Угол установки микрофона. Да, постановка микрофона под небольшим углом может очень сильно компенсировать сибилянты и не придется возиться с деэссерами. Поэтому иногда на записях вы можете видеть два микрофона — один «dummy», чтобы вокалист пел «в него», а второй для того, чтобы действительно записывать хорошо звучащий вокал.

4) Материал и тип поп фильтра. Поп-фильтры влияют на звучание вокала —иногда их лучше вообще убрать, иногда заменить тканевый на металлический.