Ваш город

Поделиться:

Русский Вудсток

Юрий Дудь выпустил документальный фильм "Русский Вудсток" о первом международном рок-фестивале в истории СССР Moscow Music Peace Festival, который прошел в августе 1989 года на московском стадионе "Лужники". Фильм базируется на интервью с участниками событий и критиками.

- В ближайшие полтора часа — про то, что наши родители (а у кого-то бабушки и дедушки) тоже умели угорать, - сообщил Дудь. - Про то, что нет музыки глобальнее, чем рок-н-ролл. Про то, что даже посреди застоя, серости и безнадеги иногда происходят чудеса. Главное — эти чудеса не пропускать. Еще лучше — принимать в них участие.

В первом международном рок-фесте приняли участие Bon Jovi, Оззи Осборн, Skid Row, Scorpions, Motley Crue, Cinderella и Парк Горького. Его посетителями стало около 150 тысяч человек. По мотивам поездки в Россию Scorpions написали один из своих главных хитов — "Wind Of Change".

Героями ролика стали экс-вокалист Skid Row Себастьян Бах, экс-вокалист «Парка Горького» Александр Маршал, телеведущий Василий Стрельников, музыкальный журналист Борис Барабанов и менеджер Bon Jovi и Motley Crue Док МакГи.

Читатели сайта zvuki.ru отмечают, что в названии содержатся сразу 2 ошибки: это не первый рок-фестиваль в СССР, а "русским Вудстоком" звали другой фестиваль - в Подольске. От себя добавим, что в фильме много спорного и субъективного, участники противоречат друг другу, но посмотреть этот фильм стоит.