Ваш город

Microsoft превращает смартфоны в микрофоны конференц-связи

Microsoft превращает смартфоны в микрофоны конференц-связи
18 сент 2019
Поделиться:

Microsoft превращает смартфоны в микрофоны конференц-связи

Microsoft представили доклад на Interspeech 2019 в Австрии под названием «Транскрипция собраний с использованием асинхронных удаленных микрофонов», в котором показано, что участники собрания могут использовать смартфоны, ноутбуки и планшеты, которые уже оснащены микрофонами, вместо специальных микрофонов.

Основная идея состоит в том, чтобы использовать любые подключенные к Интернету устройства, такие как ноутбуки и смартфоны, которые участники обычно приносят на встречи, и формировать массив специальных микрофонов в облаке. При таком подходе команды смогут выбрать использование смартфонов, ноутбуков и планшетов, которые им уже необходимы, для обеспечения высокоточной транскрипции без необходимости использования специального оборудования.

«Хотя идея звучит просто, для достижения эффективности необходимо преодолеть многие технические проблемы. Качество звука устройств значительно различается. Речевые сигналы, полученные разными микрофонами, не совпадают друг с другом. Количество устройств и их взаимное расположение неизвестны». По этим и другим причинам согласованная консолидация информационных потоков с нескольких независимых устройств намного сложнее, чем может показаться. На самом деле, хотя концепция специальных микрофонных массивов восходит к началу этого столетия, до сих пор он не был реализован в качестве продукта или общедоступного прототипа. Между тем в различных областях исследований были разработаны методы объединения нескольких информационных потоков. В то же время общие достижения в области распознавания речи, особенно благодаря использованию моделей нейронных сетей, помог приблизить точность транскрипции к используемым уровням.